Publicidade


CTTU prepara operações especiais para prévias do fim de semana

2 fev 2018|Postado em:Notícias

Efetivo de 100 agentes e orientadores de trânsito foi destacado para acompanhar as prévias que acontecem em todas as regiões da cidade


A Autarquia de Trânsito e Transporte Urbano do Recife (CTTU) preparou esquemas especiais de monitoramento para acompanhar as prévias carnavalescas que acontecem neste sábado (3) e domingo (4), no Centro e nas zonas Norte, Sul e Oeste da cidade. Na região central, quem movimenta o final de semana são os blocos TCM Acorda pra Tomar Gagau, Paro Ano Sai Melhor e Língua Verde. Já na Zona Norte, acontecem os blocos Academia da Cidade na Folia, Tia Ionca, Segurando o Talo, do Oiti, TCM Pisando na Jaca e Passarela do Álcool. Os blocos Os Netinhos do Vovô, Bulindo no Caldinho, Bora Pai, Só tem a Tua, das Meninas e Samba Jabuti Folia são os responsáveis pela folia na Zona Sul do Recife. Já na Zona Oeste, a programação fica por conta dos blocos Os Amigos de Afogados, Cabeça de Touro, Bebê Chorão, Urso da Iputinga, A Turma do Atolintí e Comi o Meu Comi o Seu. No total, um efetivo de 100 agentes e orientadores foi destacado para monitorar o trânsito e garantir a segurança viária durante os eventos.

Confira mais informações:


CENTRO

Troça Carnavalesca Mista “Acorda pra Tomar Gagau” – sábado (3)

Horário: das 12h às 20h

Percurso:

Avenida Alfredo Lisboa – Avenida Rio Branco – Rua do Bom Jesus – Praça Arsenal da Marinha – Rua da Guia – Rua Dona Maria César – Rua Álvares Cabral – Cais do Apolo – Cais da Alfândega – Rua Alfândega – Rua da Moeda

Bloqueios: Itinerantes – sendo montados e desmontados conforme a passagem dos foliões.

Troça Carnavalesca Mista “Paro Ano sai Melhor” – sábado (3)

Horário: das 15h às 23h

Percurso: Recife Antigo

Bloqueios: Itinerantes – sendo montados e desmontados conforme a passagem dos foliões.

Bloco “Língua Verde” – sábado (3)

Horário: a partir das 16h

Percurso: Praça do Arsenal da Marinha e entorno

Bloqueios: Itinerantes – sendo montados e desmontados conforme a passagem dos foliões.

ZONA NORTE

Bloco “Academia da Cidade na Folia” – sábado (3)

Horário: das 7h às 11h

Percurso: saída do Sítio da Trindade – Estrada do Arraial – Rua Padre Lemos – Rua Paula Batista – Estrada do Encanamento – Rua Ferreira Lopes – encerramento no Sítio da Trindade

Bloqueios: Itinerantes – sendo montados e desmontados conforme a passagem dos foliões.

“Bloco da Tia Ionca” – sábado (3)

Horário: das 8h às 12h

Local: o bloco ficará estacionado na Rua Barão de Contendas, no bairro das Graças

Bloqueio: apenas a Rua Barão de Contendas ficará interditada à circulação de veículos durante a realização do bloco

Bloco “Segurando o Talo” – sábado (3)

Horário: das 12h às 17h

Percurso: Avenida Dezessete de Agosto, da Praça de Casa Forte até o Arcádia Apipucos

Bloqueios: Itinerantes – sendo montados e desmontados conforme a passagem dos foliões.

“Bloco do Oiti” – sábado (3)

Horário: das 12h às 17h

Percurso: Rua da Hora, até a Avenida Conselheiro Rosa e Silva

Bloqueios: será interditado apenas o cruzamento da Avenida João de Barros com a Rua da Hora, a partir da saída do bloco serão montados apenas bloqueios itinerantes ao longo da passagem dos foliões

Troça Carnavalesca Mista “Pisando na Jaca” – sábado (3)

Horário: das 15h às 17h

Percurso: Rua Édson Álvares – Rua Casa Forte – Rua Irmã Maria David – Rua Marechal Rondon – Rua Alfredo Coutinho – Rua Silveira Lobo – encerramento na Estrada do Encanamento

Bloco “Passarela do Álcool” – domingo (4)

Horário: das 15h às 17h

Percurso: saída do Country Club, na Avenida Conselheiro Rosa e Silva – Praça da Jaqueira – Rua do Futuro – Rua Barão de Contendas – encerramento no retorno ao Country Club, na Avenida Conselheiro Rosa e Silva

Bloqueios: Itinerantes – sendo montados e desmontados conforme a passagem dos foliões.

ZONA SUL

Bloco “Os Netinhos do Vovô” – sábado (3)

Horário: das 10h às 19h

Local: o bloco ficará estacionado na pista leste local da Rua Visconde de Jequitinhonha, entre as ruas Professor Mário Castro e Engenheiro Zael Diógenes

Bloqueio: será realizado bloqueio apenas no trecho onde ficará estacionado o bloco

Bloco “Bulindo no Caldinho” – sábado (3)

Horário: das 15h às 18h

Percurso: saída da Rua Setúbal — Rua Engenheiro Zael Diógenes – Avenida Boa Viagem – Rua Verdes Mares – encerramento no retorno à Rua Setúbal

Bloqueios: haverá interdição apenas na Rua Setúbal, no trecho compreendido entre a Rua Professor Mário Castro e a Rua Engenheiro Zael Diógenes

Bloco “Bora Pai” – sábado (3)

Horário: das 18h30 às 20h

Percurso: aída da Rua Copacabana – Rua Camboim – Rua Professor Aurélio de Castro Cavalcanti – Rua Waldemar Nery Carneiro Monteiro – Rua Sargento Waldir Correia – encerramento na altura da Avenida Vinte de Janeiro

Bloqueios: Itinerantes – sendo montados e desmontados conforme a passagem dos foliões.

Bloco “Só tem a Tua” – sábado (3)

Horário: das 17h às 19h

Percurso: saída da Rua Antônio Cardoso da Fonte – Rua Padre Carlos Leôncio – Ru Engenheiro José Brandão Cavalcante – encerramento na Rua Pianista Isnar Mariano

Bloqueios: Itinerantes – sendo montados e desmontados conforme a passagem dos foliões.

Bloco “das Meninas” – domingo (4)

Horário: das 12h às 15h

Percurso: saída da Rua Machado de Assis – Avenida Raimundo Diniz – Rua Silveira Neto – Rua Albino Reine – Rua Antônio Conselheiro – encerramento na Rua Doutor Ruy Lima Cavalcanti

Bloqueios: Itinerantes – sendo montados e desmontados conforme a passagem dos foliões.

Bloco “Samba Jabuti Folia” – domingo (4)

Horário: das 14h às 16h

Percurso: Na Avenida Brasília Formosa, a partir da Rua Dagoberto Pires

Bloqueio: Toda a extensão da Avenida Brasília Formosa estará interditada, a partir da Rua Dagoberto Pires

ZONA OESTE

Bloco Carnavalesco “Os Amigos de Afogados” – sábado (3)

Horário: das 10h às 15h

Percurso: Rua Escritor Álvaro Lins – Rua Joinvile – Rua Coronel Alfredo Duarte – Rua Escritos Álvaro Lins

Bloqueios: Itinerantes – sendo montados e desmontados conforme a passagem dos foliões.

Bloco “Cabeça de Touro” – sábado (3)

Horário: das 11h às 17h

Percurso: Saída da Praça do Bom Pastor – trecho da Avenida Múcio Uchôa Cavalcante – Rua Antônio Curado, Engenho do Meio

Bloqueio: toda a extensão da Rua Antônio Curado ficará interditada para o acesso e a circulação de veículos

Bloco “Bebê chorão” – sábado (3)

Horário: das 14h às 19h

Percurso: Rua Professora Cacilda Breckenfeld – Avenida São Paulo – Rua Doutor Devaldo Borges – Rua Padre Comácio Leão – Rua Professora Cacilda Breckenfeld (todas no bairro de Jardim São Paulo)

Bloqueios: Itinerantes – sendo montados e desmontados conforme a passagem dos foliões.

Bloco “Urso da Iputinga” – sábado (3)

Horário: das 18h às 00h

Percurso: Rua São Mateus – Rua Leal de Barros – Rua Odilon Araújo – Avenida Maurício de Nassau – Rua São Mateus (todas no bairro da Iputinga)

Bloqueios: Itinerantes – sendo montados e desmontados conforme a passagem dos foliões.

Bloco “A Turma do Atolintí” – domingo (4)

Horário: das 11h às 17h

Percurso: saída da Avenida General San Martin, na altura da Escola Adventista de San Martin – até a altura da Rua Delmiro Gouveia – San Martin

Bloco “Comi o meu Comi o seu” – domingo (4)

Horário: das 12h às 17h

Percurso: Rua Nova Europa – Rua Tenente Mindelo – Avenida General San Martin, até a Escola Municipal General San Martin

CTTU

Assessoria de Imprensa

Compartilhe:

Deixar uma resposta


You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*


%d blogueiros gostam disto: